Конфликт в Нагорном Карабахе: преподаватель МГИМО Алиев против журналиста Пашиняна

Мы решили посмотреть не на сам конфликт Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха, а на тех, кто стоит во главе этих государств. На их жен и детей.

Алиев – дипломат, сын члена Политбюро

Ильхам Алиев, нынешний президент Азербайджана, родился в 1961 году в семье начальника отдела контрразведки КГБ Азербайджана, будущего председателя КГБ Азербайджанской ССР, затем первого секретаря ЦК КПСС Азербайджана, а потом и будущего главы независимой республики Гейдара Алиева. Старшая дочь Гейдара – сестра нынешнего президента Севиль, с 1998 года проживает в Лондоне.

С карьерой Гейдару Алиеву помог глава КГБ СССР Юрий Андропов. У них были хорошие личные отношения. Так, Гейдар стал полноправным членом Политбюро ЦК КПСС, затем зампредседателя Совмина СССР сразу же, как только Андропов начал руководить Советским Союзом. Но сын Гейдара Ильхам переехал в Москву еще раньше отца – в 1977 году, когда в 15-летнем возрасте поступил в элитный Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). После учебы остался там аспирантом, защитил кандидатскую диссертацию и стал одним из самых молодых преподавателей 

МГИМО в истории. В 1983-м Ильхам женился на первокурснице московского медицинского вуза Мехрибан Пашаевой, яркой и красивой девушке. Звездная пара прожила в Москве почти целое десятилетие. При этом Мехрибан работала врачом-офтальмологом.

В 1992 году, после распада СССР, Ильхам переехал в Стамбул, где занялся бизнесом, ­и вернулся в Баку, лишь когда его отец возглавил уже независимый Азербайджан, в 1993-м. Обстановку в Баку тогда сам Гейдар Алиев описывал так: “…Здесь была гражданская война, друг в друга стреляли. У каждого был свой вооруженный отряд. Чтобы навести порядок, мне понадобилось два с половиной года…” Именно тогда и произошло расширение армянской стороной контролируемой ею территории в Нагорном Карабахе, были захвачены семь районов. 

В 2003 году Гейдар Алиев снял свою кандидатуру с выборов в пользу сына. С тех пор Ильхам – бессменный руководитель Азербайджана. А в 2016‑м его жена Мехрибан заняла пост первого вице-президента. 

У президентской четы Азербайджана две дочери и сын. Старшая дочь Лейла Алиева – настоящая восточная красавица, жгучая брюнетка с очаровательной улыбкой. Родилась в Москве, училась в 160-й столичной школе и тоже в МГИМО. Была в браке с известным российским певцом азербайджанского происхождения и вице-президентом холдинга “Крокус” Эмином Агаларовым. Младшая дочь Арзу – режиссер и продюсер (в ее активе документальный фильм “Как Гитлер проиграл вой­ну за нефть”), замужем за выпускником МГИМО Самедом Курбановым.

Сын президента Азербайджана Гейдар Алиев, названный в честь деда, постоянно проживает в Баку, окончил азербайджанскую дипакадемию.

В 2018 – 2019 годах Гейдар отслужил в армии в элитной части службы госбезопасности. Сегодня Гейдар Алиев-младший работает в партии своего отца, где ему, что неудивительно, прочат большое будущее.

Старшая дочь Лейла была замужем за Эмином Агаларовым, но они развелись. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Пашинян – журналист и революционер, сын учителя физкультуры

Премьер Армении Никол Воваевич Пашинян родился в 1975 году в Иджеване – городе на севере Армении, рядом с Грузией. И был назван в честь деда по отцовской линии, бойца Красной армии, погибшего в 1943 году. Его отец Вова Пашинян жив и недавно отпраздновал свое 80-летие, а мать Светлана скончалась в 1987 году. Отец премьера Армении, всю жизнь проработавший учителем физкультуры и футбольным тренером, по-прежнему живет в своем скромном доме в Иджеване.

Родина нового премьера известна своими революционными традициями – именно здесь в 1920 году произошло восстание против буржуазного армянского правительства.

Возможно, именно революционное прошлое города помогло Николу воспитать в себе революционера – начиная с 13 лет он уже участвовал в школьных забастовках (опередив тут даже Грету Тунберг), маршах и демонстрациях в поддержку Арцаха (Нагорный Карабах по-армянски), а к моменту поступления в Ереванский госуниверситет на специальность “журналистика” в 1991 году он был уже сформировавшимся оппозиционером. В армию Никол не пошел (воспользовался правом не служить, так как уже отслужили два его старших брата), зато еще студентом познакомился со своей будущей женой Анной. Никол был на 5-м курсе и работал в газете, а она только поступила на этот же факультет.

Вскоре отличник Пашинян был исключен из университета (за критику его руководства), но к этому времени и без диплома он был состоявшимся журналистом. Супруги долгое время вместе работали в газете “Айкакан жаманак” (“Армянское время”), которую называли главной оппозиционной газетой страны. А в 2008 году Анна сменила мужа на посту главного редактора издания.

Младшая дочь Арзу – режиссер и… Фото: aar.zu1/Instagram

В 1999-м Пашиняна признали виновным в оскорблении представителя власти и приговорили к году тюрьмы. Жизнь семьи журналиста не стала спокойней и позже: в 2004 году их автомобиль был взорван в порядке “последнего предупреждения” от обиженных их публикациями.

В январе 2010-го Пашинян снова осужден на 7 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков, но уже в 2011-м вышел на свободу по амнистии. И окончательно становится политиком – избирается депутатом Нацсобрания Армении. Баллотируется на пост мэра Еревана, но проигрывает актеру и комику Айку Марутяну.

Звездный политический час Пашиняна наступает весной 2018-го, когда он организует массовые акции протеста, превратившиеся в “абрикосовую революцию”,­ и становится премьером Армении.

 У Пашиняна четверо детей: три дочери, Мариам, Шушанна, Арпине, и сын Ашот.

Единственный сын записался в добровольцы сразу после начала конфликта в Карабахе. Мать Ашота Анна Акопян рассказала, что сейчас он в зоне боевых действий, но пока еще не участвовал в сражениях.

Первая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна состоялась во время саммита СНГ в Душанбе в сентябре 2018-го, где заключили соглашение о деэскалации на азербайджано-армянской границе. Но с тех пор почти каждый саммит, где они присутствовали вместе, заканчивался взаимными пикировками. 

И трудно найти сходство между двумя руководителями соседних закавказских республик, кроме, пожалуй, двух: они свободно владеют английским и французским языками, и оба нашли себе жен среди очаровательных студенток-первокурсниц.

… сын Гейдар, названный в честь деда. Фото: heydar_aliyev/Instagram

Со своей женой Анной Никол познакомился еще в университете. Фото: nikolpashinyan_official/Instagram

Вся семья Пашинян на фоне памятника в Нагорном Карабахе. Сын в военной форме, поскольку записался добровольцем в армию. Фото: nikolpashinyan_official/Instagram

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нагорный Карабах: на чьей стороне Украина

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *