Изменение статуса Крыма в Конституции рассмотрят вскоре, – Порошенко

Об этом говорится в письме Петра Порошенко, который был передан делегатам Курултая крымскотатарского народа, собравшиеся на конференции в Киеве 12 ноября. Письмо зачитал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, сообщает "Крим.Реалии" .

"Мы все понимаем, что дискуссия будет непростой, но изменения в Конституцию относительно крымскотатарского народа нужны Украине" , – отметил Порошенко.

Президент также выразил слова благодарности тем делегатам, которые не побоялись приехать на конференцию в Киеве.

"Многие из вас приехали на конференцию из Крыма. Знаю, что оккупанты сознательно создают ситуацию, когда быть крымским татарином в сегодняшних реалиях полуострова уже фактически является уголовным преступлением. А иметь отношение к представительных органов крымскотатарского народа – тем более", – говорится в письме .

"После стольких лет изгнания, вернувшись на Родину, ваш народ смог возродить функционирования своих представительных органов, и сейчас агрессор пытается," пригнитившы "национальные институты, лишить вас того, что досталось крымскотатарский народ дорогой ценой" , – добавляет Порошенко.

"Но, думаю, Россия еще не осознала утопичности своих действий. То, что кроме украинского народа, крымскотатарский народ поддерживает мировое сообщество, не вызывает сомнения", – подчеркнул он.

Напомним, что в оккупированном Крыму намерены передать имущество Меджлиса крымскотатарского народа подконтрольном России Духовному управлению мусульман.

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *