”Из рубрики ”Какая разница”: у Порошенко разоблачили ”подарок” Путину в Законе о децентрализации

Депутат фракции "Европейская солидарность" Ирина Фриз проанализировала Проект Закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации, внесенный президентом Украины Владимиром Зеленскиим, найдя в нем ряд пунктов, выгодных России.

Свои соображения она выложила в Facebook, отметив, что он был "внесен безотлагательно после нормандских переговоров, ведь [президент России Владимир] Путин ждать не любит".

Она выделила пункты, которые "господин Зеленский завернул в праздничную новогоднюю обертку для своего тезки", назвав их "Из рубрики "Какая разница":

В проект Закона о децентрализации Зеленского нашли выгодные для России пункты

  • Выделяется новая административно-территориальная единица – округ. Не зря говорят – хочешь завоевать симпатию собеседника, повторяй его язык тела.

  • Исчезает специальный статус Киева и Севастополя, или как сказал господин Корниенко, представлявший президентский проект: "смысла в "специальности" нет". И правда, потому что какая разница?

  • Предлагается вычеркнуть абзац с перечнем областей, называя это "мировой практикой". Или опять же – какая разница?

  • Исполнительную власть в "округах" осуществляют префекты. Или на соседнем языке – "смотрящие" от гаранта. Своего рода председатель ОГА или губернатор. Но не совсем. Префекта назначает и отзывает только президент, он полностью подотчетен и подконтролен президенту, а также имеет право фактически по своему усмотрению отменить любое решение, принятое обществом. И конечно же, акты самого префекта обязательные для всеобщего исполнения.

По ее словам, "Слуги гордо говорят, что президент не поддался на провокации Путина", когда не вписал в Конституцию особый статус Донбасса, однако вышеуказанные пункты дают возможность предоставить его не только Донбассу, но и любой области.

По мнению Фриз, Зеленский стал игнорировать "азы" права. "Потому что Конституция – это общественный договор, а не договор между Вами и Вашим тезкой", – отметила она.

Скриншот

Facebook Ирины Фриз

Скриншот

Facebook Ирины Фриз

Ранее OBOZREVATEL публиковал письмо немецкого профессора, специального посланника по вопросам реформ в Украине Георга Мильбрадта, который раскритиковал президентский законопроект о децентрализации.

В документе он подчеркнул, что изменения, которые президент Владимир Зеленский предложил внести в Конституцию, необходимо обсудить с гражданами.

Также, по его словам, в проекте не соблюдены принципы Хартии о местном самоуправлении. Для того, чтобы они были реализованы, Мильбрадт призвал организовать широкое обсуждение роли будущих префектов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • президент Украины Владимир Зеленский 27 декабря внес в Верховную Раду доработанный проект закона о децентрализации, который предусматривает внесение изменений в Конституцию страны;

  • ранее депутаты Европарламента заявляли, что введение института префектов, которое предусмотрено законопроектом Зеленского, может представлять угрозу децентрализации.

Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь “горящие” новости!

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *