Еврокомиссия призывает открыть границы в ЕС до конца июня

Европейская комиссия считает, что все страны-члены ЕС должны отменить свои пограничные ограничения до конца этого месяца.

Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Юлва Йоханссон, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

"Мы очень близко подошли к ситуации, когда мы должны снять все внутренние пограничные ограничения и пограничные проверки" , – сказала Йоханссон, добавив, что "хорошей датой может стать конец июня".

Еврокомиссар сказала, что ситуация с вирусом "быстро улучшается" и она рада видеть, что члены ЕС уже ослабили пограничный контроль.

По всей Европе страны постепенно отменяют свои внутренние ограничения, и некоторые из них начали открывать границы в последние дни. Италия сделала это в начале этой недели, но большинству стран планируют открытие в середине июня, включая Францию, Бельгию, Германию, Грецию, Австрию, Нидерланды и Чехию.

Напомним, 5 июня министры внутренних дел стран ЕС проведут видеоконференцию, на которой будет обсуждаться вопрос постепенной отмены внутреннего пограничного контроля и передвижения граждан третьих стран.

Как известно, полный запрет для въезда туристов из-за пределов ЕС действует до 15 июня, после чего ее заменят "покраиновимы" ограничениями.

Напомним, что четыре страны ЕС создали альянс для переговоров по вакцины от коронавируса

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *