Азербайджанская и армянская диаспоры о событиях в Карабахе

Напряжение в Нагорном Карабахе уже дошло до кровопролитных боев и трудно понять, кто ответственен за нынешнее обострение. Чтобы разобраться, “КП в Украине” обратилась за пояснениями к азербайджанской и армянской диаспорам в Украине.

Азербайджанская диаспора в Украине: Нагорный Карабах – это почти полный аналог “ЛНР” и “ДНР”

Свою версию первым рассказал председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины и сопредседатель Совета азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов.

– Хикмет, что произошло 27 сентября, после чего начались полномасштабные боевые действия?

Хикмет Джавадов. Фото: aze.in.ua

– Армянская сторона подвергла интенсивному обстрелу азербайджанские населенные пункты вдоль всей линии фронта, гражданской инфраструктуре нанесен серьезный урон. Ранены 19 мирных жителей, которые сейчас находятся в больнице. Естественно, что Азербайджан вынужден был ответить на эту агрессию.

И противнику дан жесткий отпор. Только в течение одного дня от армянской оккупации освобождено 8 сел в Физули-Джабраильском направлении фронта. Под визуальный и огневой контроль взята дорога Варденис – Агдере, которая связывает оккупированные азербайджанские земли с Арменией. А это позволяет предотвратить переброску военных грузов из Армении в направлении Агдере и Кельбаджар.

– Но и Армения сообщает о своих успехах на фронте…

– В действительности армянская сторона, не имея способности противостоять азербайджанской армии, воюет с мирным азербайджанским населением. Из-за артиллерийского обстрела погиб житель села Гашалты Нафталанского района Гурбанов Эльбрус Иса-оглы и четыре члена его семьи.

28 сентября ВС Армении подвергли интенсивному артиллерийскому обстрелу из тяжелых орудий город Тертер. Один из снарядов упал недалеко от здания местного суда. В результате обстрела погибли несколько мирных жителей.

То есть армянская сторона просто не оставляет Азербайджану выбора. Мы вынуждены продолжать операцию по освобождению территорий, дабы защитить мирное население Азербайджана.

– Вы утверждает, что конфликт разморозила Армения. Почему именно сейчас?

– Основной целью армянской стороны является сохранение статус-кво, то есть оккупации 20% территории Азербайджана. К сожалению, почти три десятка лет ушли на бесполезные переговоры по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Проводятся они под эгидой Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Но всем известна влиятельность армянского лобби в США и Франции. А Россия официально является стратегическим союзником Армении. В Гюмри, например, находится 102-я российская военная база. Собственно, о том, сколь близки Армения и Россия, в Украине смогли убедиться после того, как Армения официально поддержала аннексию Крыма.

Имея таких союзников, Армения периодически совершает провокации на передовой. Она уверена в том, что за нее заступятся, Россия поддержит оружием, как это происходило в ходе июльского обострения армяно-азербайджанского конфликта в этом году. Такие же планы у нее и сейчас. Ереван жаждет открытого вмешательства РФ в военный конфликт с Азербайджаном.

– Но ведь и у Азербайджана есть свои влиятельные союзники. Например, Турция…

– Да. В Ереване не могут или не хотят понять, что времена изменились. Азербайджан сам по себе стал очень сильным государством. Мы имеем открытую и всестороннюю поддержку со стороны братской Турции. Это – отрезвляющий фактор для любого государства.

Плюс к этому, Азербайджан ведет войну на своей территории. Скажу больше – боевые действия ныне идут даже не в самом Нагорном Карабахе, а в прилегающих к нему районах, семь из которых также оккупированы Арменией. То есть самой Армении ничего не угрожает. Соответственно, юридических оснований для вмешательства в этот конфликт на стороне Армении ни у кого нет. Но эта очевидная истина вовсе не останавливает официальный Ереван от новых попыток вовлечь в конфликт с Азербайджаном третьи страны.

– Хикмет, как все-таки можно прекратить эту войну?

– Тут все очевидно. Армения вошла в ООН, СЕ, ПАСЕ, СНГ, ТС и ЕАЭС и в иные организации в своих советских границах, то есть без оккупированных территорий Азербайджана. Азербайджан, в свою очередь, вошел в ООН, СЕ, ПАСЕ, ГУАМ также в своих советских границах, то есть вместе со всеми оккупированными Арменией территориями.

За годы оккупации ни одно государство мира не признало независимости так называемой “НКР”, которая является почти полным аналогом “ЛНР” и “ДНР”.

При этом территориальную целостность Азербайджана признали все страны мира, включая Украину. Плюс есть резолюции Совбеза и Генеральной Ассамблеи ООН. В них четко сказано, что армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные территории Азербайджана. То есть механизмы решения конфликта есть. Нужно, чтобы Армения уважала международное право и не претендовала на чужие земли.

– Чего Баку ожидает от Киева в этом конфликте?

– Политической и моральной поддержки. И мы ее получаем, за что хочу выразить благодарность МИД Украины, Офису президента и лично главе украинского государства Владимиру Зеленскому, при котором уровень сотрудничества между нашими странами, традиционно высокий, вышел на иной качественный уровень. Азербайджан всегда поддерживал территориальную целостность Украины, а Украина всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана. На хорошем уровне и военно-техническое сотрудничество между нашими странами.

Мы верим, что Карабахский конфликт будет справедливо решен. Азербайджан не намерен останавливаться, реализуя свое законное право на восстановление собственной территориальной целостности.

Союз армян Украины о Нагорном Карабахе: Не надо проводить параллели с Крымом, Донбассом. Это разные вещи

Вторыми свою версию развития событий  озвучил исполнительный директор Союза армян Украины Оваким Арутюнян.

– Кто начал первым стрелять в этот раз?

Оваким Арутюнян Фото: ФБ

– С самого утра 27 сентября начались артиллерийские обстрелы мирных сел и населения Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана. И впервые с 1994 года снаряды летели в столицу Нагорного Карабаха – Степанакерт. В результате чего погибло два мирных жителя и еще несколько – получили ранения. И если раньше азербайджанские военные обстреливали только военные объекты Нагорного Карабаха, то в это раз артиллерия начал “работать” по мирным объектам.    

– Почему обострение началось именно сейчас?

– Напомню, что предыдущая эскалация была 12 июля этого года и она была не в Нагорном Карабахе, а на азербайджано-армянской границе. Тогда азербайджанской стороне не удалось реализовать свой план по захвату части армянской территории, поэтому сейчас мы видим повторную попытку это сделать. Но здесь уже идет полномасштабная война с использованием тяжёлой военной техники и авиации. Да и официальный Баку заявил, что это полномасштабные военные действия.  Армения объявила военную мобилизацию и военное положение. С двух сторон есть погибшие военные и мирные жители. С обеих сторон называют сотни погибших, но реальные цифры мы узнаем только после завершения конфликта.

– Как можно прекратить войну?   

– Путь только один – мирные переговоры. Других просто не существует. Нужно искать компромиссный вариант с двух сторон. Иначе этот конфликт будет постоянно взрываться и уносить человеческие жизни.

– Но как договориться, если Азербайджан говорит, что Нагорный Крабах – это 20% его территории?

– У каждой стороны – своя правда. Нагорный Карабах – это исконно армянская земля, которая при формировании СССР в 1920 году была отдана Азербайджану. И тут не надо проводить параллели с Крымом, Донбассом. Это совсем разные вещи.
Нагорный Карабах предпринимал попытки получить независимость много раз. Последняя попытка – в конце 80-х годов привела к затяжному военному конфликту. Но войны не могут длиться вечно, их нужно как-то заканчивать. Здесь – только через переговоры и взаимные компромиссы.

– В этом конфликте задействованы третьи стороны. Турция однозначно поддержала Азербайджан, Россия – давний союзник Армении. Поддержит ли Москва силой Армению, тем более, что там есть ее военные и авиация?

– Да, там есть российские военные и в случае какой-то эскалации конфликта они могут быть задействованы. Как это произошло во время прошлой эскалации в июне этого года, когда азербайджанская сторона заявила, что в случае надобности будет атаковать атомную станцию в Мецаморе (Армения). После этого в Москве ответили, что если такие угрозы продолжатся, то Россия точно встанет на полномасштабную защиту Армении. Тогда это, как и заявления международного сообщества, сбили напор Азербайджана.

Кстати, украинский МИД сделал очень взвешенное и сбалансированное заявление по конфликту вокруг нагорного Карабаха. И очень хорошо, что в нем не отдано предпочтение ни одной стороне конфликта. Украина в этом случае поступила очень правильно. Что же касается России, то мы изначально рассчитываем только на себя в этом конфликте.

– Но теперь Турция жестко поддерживает Баку. Не станет ли Нагорный Карабах местом конфликта России и Турции?

– Может. Мы видим, что со временем такие геополитические конфликты все больше накаляются, ставки в них повышаются. Ведь Нагорный Карабах – это несчастный клочок земли, где есть только камни и больше ничего. Там ведь нет ни газа, ни нефти, ни золота. Это – чистая геополитика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азербайджан объявил мобилизацию из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *