В правительстве сообщили, какими будут проценты по ипотечным кредитам до конца 2020 года

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время мероприятия Национального банка Украины 16 января, сообщает "Общественное".

"Также мы ожидаем, что в этом году будет значительно уменьшена стоимость кредитных ресурсов и для ипотеки. Наша цель – 11-12% в гривне" , – сообщил Гончарук.

Он напомнил, что с 1 февраля 2020 в Украине заработает программа удешевления кредитов для бизнеса «Возвращайся и оставайся». В рамках этой программы планируется выдавать кредиты под 5-9% годовых малым предприятиям на создание или развитие своего дела. Размер кредита составит до 1,5 миллиона гривен.

"Правительство и НБУ имеют общие приоритеты: экономике надо максимально быстро дать доступ к дешевым ресурсам и уменьшить риски для финансовых учреждений" , – отметил глава правительства.

Отметим, что сейчас средние ставки по кредитам для физических лиц в банках составляют около 35% годовых, для предпринимателей – 15-19% годовых. Ставки по ипотеке к началу 2020 г. составляют 18-25% годовых.

Снижение ставки по ипотеке до 11% годовых приведет к значительной экономии средств заемщиков. Например, принимая ипотеку на 1000000 гривен под 20% годовых на 10 лет заемщик переплатит банку 5,19 миллиона гривен процентов (за весь период пользования кредитом). Если же процент по такой ипотеке уменьшить до 11% годовых, то сумма переплаты за 10 лет составит 1,83 миллиона гривен.

Читайте также: Китайская товарная биржа BOCE купила половину украинской "ПФТС".

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *