Шведская “Embracer Group AB” приобрела украинскую компанию по разработке компьютерных игр “4A Games”

Шведская холдинговая компания Embracer Group AB через студию Saber Interactive, которая принадлежит ей, приобрела 100% украинской компании по разработке компьютерных игр 4A Games (штаб-квартиры – Киев, Мальта), известную по играм Metro 2033, Metro: Last Light и Metro Exodus, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается на сайте Embracer, сумма сделки составляет $45 млн, из которых $ 25 млн выплачиваются наличными, а $20 млн в виде акций (50% из них будут разблокированы через год, а еще 50% – через два года).

Кроме того, 4A Games в случае выполнения поставленных издателем целей в течение пяти лет получит до $ 35 млн ($ 15 млн наличности и $20 млн в акциях). Итого сумма сделки может составить $80 млн.

При этом ожидается, что валовой продажи игр 4A Games 2020 года принесет почти EUR20 млн, а операционная прибыль студии составит EUR12 млн.

"Благодаря приобретению Sabre Interactive привлекает к работе авторитетную команду из более 150 человек в двух студиях на Мальте и в Украине, а также лучшую в своем классе технологию от первого лица (FPS), которая разработана компанией и принадлежит ей", – говорится в сообщении Embracer .

"Embracer Group и Sabre Interactive – идеальные партнеры для 4A Games и для нашей следующей фазе роста. Вместе мы продолжим развивать франшизу Metro и сосредоточимся на обеспечении многопользовательской игры для наших фанатов. Мы с нетерпением ожидаем возможности создания нового и еще более амбициозные IP AAA в ближайшем будущем", – приводятся в сообщении слова гендиректора 4A Games Дина Шарпа.

Кроме того, в четверг Embracer Group сообщила еще о семи приобретений: 100% австрийской Pow Wow Entertainment (цена не разглашается), 50% шведской Palindrome Interactive по SEK21,5 млн, 100% австрийской Rare Earth Games за EUR0,3 млн, 100% испанской Vermila Studios за EUR0,9 млн, 100% немецкой Sola Media за EUR2,3 млн, 100% немецкой Deca Live Operations GmbH EUR25 млн и 100% американо-канадской New World Interactive LLC (цена не разглашается). Во всех случаях, где раскрываются условия соглашения, часть оплаты в размере 20-40% осуществляется акциями самой Embracer Group. Кроме того учредителям, которые остаются, предложены дополнительные выплаты акциями в будущем, при условии достижения определенных финансовых целей.

Embracer Group (ранее – THQ Nordic AB) – материнская компания бизнес, занимающихся разработкой и выпуском компьютерных и консольных игр для глобального игрового рынка. У группы есть большой каталог из более 160 франшизами, такими как Saints Row, Goat Simulator, Dead Island, Darksiders, Metro, MX vs ATV, Kingdoms of Amalur, TimeSplitters, Satisfactory, Wreckfest и World War Z.

Главный офис Embracer Group расположен в Карлстаде (Швеция). Компания представлена ​​пятью оперативными группами: THQ Nordic GmbH, Koch Media GmbH / Deep Silver, Coffee Stain AB, Amplifier Game Invest и Sabre Interactive. Группа имеет 31 внутреннюю студию разработки игр и насчитывает более 3500 сотрудников и нанятых работодателей в более чем 40 странах. Ее акции котируются на Nasdaq First North Growth Market в Стокгольме.

Embracer Group в первом квартале 2020 финансового года (апрель-июнь) отчиталась о росте выручки на 81% – до SEK2,069 млрд ($238,3 млн по текущему курсу), а ее EBITDA выросла в 2,5 раза – до SEK965,2 млн.

Читайте также: "Райффайзен банк Аваль" намерен увеличить выплату дивидендов по итогам 2019 г. до 4,27 млрд грн.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *