Рада запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам

Об этом говорится в законопроекти №2233 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии, за который во втором чтении и в целом проголосовали 274 депутата, передает LB .ua.

Эта поправка была включена в законопроект перед вторым чтением, но оппозицию она не удовлетворила.

Представитель "Батькивщины" Иван Крулько заявил, что она оставляет лазейки для импорта из России. "Кабинет Министров вправе своим решением предоставлять возможность импорта из России. А второе – остается возможность импорта из Беларуси в сущности российской электроэнергии", – заявил Крулько.

Председатель энергетического комитета Андрей Герус сказал, что это неправда. "Беларусь сейчас сама не берет российской электроэнергии и в Беларуси электроэнергия не такая уж и дешевая. С 1 декабря у нас импорт из Беларуси составляет ноль. Он закончился, его нет. Импорт из рыночные причины остановлено", – сказал он журналистам в кулуарах.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила новые ставки по стандартное и не стандартное подключение к электросетям.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *