Правительственный онлайн-калькулятор покажет, честная ли у вас платежка

На сайте министерства юстиции Украины появился онлайн-калькулятор, который покажет “честная” цена у вас в платежке или нет. Об этом сообщает пресс-служба правительства 2 июля. Онлайн-калькулятор спросит, установлен ли у вас счетчик на тело и горячую воду, а также тариф и размер жилой площади.

Министр юстиции Павел Петренко объяснил, что “защита прав потребителей – непосредственная ответственность Министерства юстиции и правительства”. В Кабинете министров говорят, что разная в регионах цена на коммунальные услуги – следствие “бездарности чиновников” и “коррумпированности предприятий”.

– Из-за непрозрачности формирования тарифов, бездарности чиновников и коррумпированности предприятий – поставщиков на местах – стоимость отопления в разных областях Украины кардинально отличается. И это при том, что стоимость газа для всех одинакова. Например, в Черновцах стоимость гигакалории тепла составляет – 1200 грн, тогда как в Чернигове, Ровно и Луганске – превышает 1700 грн, – говорит Павел Петренко.

Так выглядит онлайн-калькулятор.

26 июня правительство установило предельную цену на тепло – стоимость гигакалории тепла в городах областного значения не должна превышать 1400 гривен, стоимость горячей воды – 83 гривны за кубометр в квартирах с сушилками для полотенец и 75 гривен – без них. 

До 15 июля Министерство юстиции грозит опубликовать перечень всех поставщиков коммунальных услуг с подробным описанием того, кто этими предприятиями руководит и кто является их реальными владельцами. 

Что делать тем, кому онлайн-калькулятор показал несправедливую цену, в сообщении правительства не сообщается. Однако ранее в Министерстве юстиции украинцам пообещали дать адвоката каждому, кто получит несправедливую платежку на тепло.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В “Нафтогаз Украины” сомневаются, что инициативу удастся реализовать

– Законы говорит: “Установление тарифов на тепловую энергию ниже размера экономически обоснованных затрат на ее производство, транспортировку и поставку не допускается”, – цитирует нормативную документацию заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Хабатюк. – К полномочиям органов местного самоуправления относятся: установление цен / тарифов на коммунальные услуги в соответствии с законом”.

По его словам, Владимир Гройсман хочет поставить местную власть на “растяжку”.

– Выполняете мои “хотелки” – я хороший, а вы нарушаете закон, – говорит Хабатюк. – Не выполняете – я хороший, а вы плохие по определению.

Менеджер “Нафтогаза” уверен, что даже если удастся снизить тарифы, то за это все равно заплатит потребитель.

– Производители ничего  не потеряют, – говорит Хабатюк. – Они  отсудят в судах убытки еще и с процентами у всей местной общины.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *