Peugeot и Fiat Chrysler ведут переговоры о слиянии

Компании обнародовали короткие прессрелизы, в которых говорится о том, что переговоры нацелены на создание одной из крупнейших в мире групп в области автомобилестроения, передает LB.ua.

Подробности сделки не сообщается.

По данным источников The Wall Street Journal, компании обсуждают слияние равных в виде обмена акций. Гендиректором объединенной компании может стать гендиректор PSA Карлос Таварес, председателем совета директоров – Джон Елканы, который занимает аналогичную должность в FCA.

Совокупная капитализация FCA и PSA составляет около $46 млрд. В прошлом году компании совместно продали 8,7 млн автомобилей, является четвертым показателем в отрасли. Более продали только концерн Volkswagen и альянс Nissan-Renault-Mitsubishi (по 10,8 млн) и японская Toyota Motor (10,6 млн).

Интерес двух компаний к слиянию подчеркивает общую тенденцию к консолидации в автомобильной отрасли, поскольку большим компаниям проще сокращать расходы и вести разработки в таких перспективных, но расходных сферах, как электромобили и самоуправляемые автомобили.

Напомним, что с 19 октября вступили в силу изменения в правилах получения водительских прав, Кабинет Министров внес в апреле этого года.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *