НБУ прогнозирует ускорение инфляции до конца года

Однако с оживлением потребительского спроса и экономической активности на фоне низкой базы сравнения прошлого года ожидается, что она вернется в пределы целевого диапазона до конца года, сообщает "РБК-Украина".

Как отметили в НБУ, инфляция оставалась меньше по сравнению с прогнозом, опубликованным в инфляционной отчете за июль 2020 года.

"Подорожание энергоносителей и отображения эффектов слабой гривны были в основном нивелированы замедлением роста цен на продукты питания, в том числе за счет хорошего урожая овощей и наращивание импортной предложения отдельных товаров", – говорится в комментарии.

В частности замедлилось падение цен на непродовольственные товары (до 0,2% г / г), что обусловлено как ослаблением гривны в предыдущие месяцы, так и реализацией отложенного спроса на отдельные товары со стороны потребителей.

Зато продолжило замедляться рост цен на продовольственные товары (до 3,3% г / г). Это связано как с увеличением предложения, в том числе за счет импорта, так и с вялым спросом на более дорогие изделия и продукты не первой необходимости.

Темпы роста стоимости услуг незначительно замедлились (до 8,2% г / г). Слабый спрос и усиление карантина в отдельных областях сдерживали рост стоимости услуг кинотеатров, заведений общественного питания, курсов иностранного языка.

Напомним, что в августе инфляция в годовом измерении выросла до 2,5% 

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *