Мировой экономике угрожает… ожирение

Пока эксперты обсуждают, откуда придет очередной мировой финансовый кризис и как повлияет на глобальную экономику китайский коронавирус, враг подкрался незаметно и откуда его никто не ждал. Как оказалось, угрозой для мировой экономики является… избыточный вес. За последнее время вышло сразу несколько исследований на эту тему. 

Новый враг

Увеличение количества людей с ожирением оказывает негативное влияние на мировую экономику, здоровье человечества и общий уровень благосостояния. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка “Ожирение: медико-экономические последствия надвигающейся глобальной проблемы”.

По оценке Всемирного банка, более двух миллиардов человек имеют избыточный вес или страдают от ожирения.

Заболевания, связанные с ожирением, входят в тройку самых распространенных “убийц” в мире, за исключением Африки южнее Сахары. По последним данным, число страдающих от лишнего веса людей утроилось с 1975 года. От вызванных этим заболеванием болезней ежегодно умирают 4 миллиона человек.

Более 70% людей с лишним весом проживают в странах со средним уровнем дохода, тогда как в бедных странах – около 6%.

Факторами, которые усиливают эпидемию ожирения, являются чрезмерно обработанная и сахарная еда, снижение физической активности и более высокие доходы, часто идущие на руку большему употреблению нездоровой пищи.

Снижает ВВП 

Специалисты подсчитали – ожирение оказывает влияние на экономику за счет снижения производительности труда и продолжительности жизни, роста расходов на здравоохранение и социальные выплаты. По прогнозам исследователей, в ближайшие 15 лет расходы, связанные с увеличением числа людей с лишним весом в развивающихся странах, превысят 7 триллионов долларов.

Исследование Всемирного банка – не единственное на эту тему. Недавно Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитала, что уже сегодня страны “Большой двадцатки” (G20) теряют ежегодно 3,5% ВВП из-за проблем, связанных с лишним весом их граждан. В следующие 30 лет ожирение отнимет 5,3 трлн долларов – это примерно столько же, сколько составит ВВП Германии или Японии за тот же период. 

Потери экономики и бюджета, связанные с ростом ожирения населения, неизбежно приведут к росту налоговой нагрузки на граждан. К 2050 году жители Евросоюза будут платить в среднем на 300 долларов в год больше, а американцы – на 1350 долларов.

Налог на сахар

Специалисты призывают правительства уже сейчас начать регулировать питание населения. Например, они рекомендуют повысить налоги на продукты и напитки с высоким содержанием сахара и проводить в школах лекции о пользе здорового питания.

Кстати, налоги на сладости, жиры и газировку – это не какое-то ноу-хау последних лет. Такие новшества уже почти 10 лет существуют в разных странах мира. Правда, в большинстве случаев это пока эксперимент. Например, в США налог на сладости появился в городе Беркли, штат Калифорния. Там дополнительными сборами обложили сладкие безалкогольные напитки. Этот крупный университетский и научный центр стал первым в США муниципальным образованием, в котором одобрили подобную меру. В среднем после новшества такая продукция подорожала на 10%. А вот в соседнем Сан-Франциско схожий законопроект не набрал необходимого количества голосов. 

Действуют похожие налоговые новации и в других странах. Во Франции “сладкий” налог составляет от 3 до 6 евроцентов за литр сахаросодержащей газировки. А в Латвии сначала ввели подобный налог, который составил 7,4 евроцента (около 2 грн) за литр, а теперь хотят его повысить. Там решили ввести дифференцированную шкалу – чем больше сахара, тем выше налог. Для напитков с содержанием сахара свыше 8 граммов на 100 миллилитров -30 центов (8 грн) за литр. А если в напитке содержание сахара окажется 11 граммов на 100 миллилитров, то сумма акцизного налога за полуторалитровую бутылку составит 45 евроцентов (12 грн). 

Кстати, подобные инициативы пробовали ввести и в России – там хотели обложить дополнительными налогами газировку и пальмовое масло. Но в итоге лишь повысили НДС на пальмовое масло до 20%.

Зарплата зависит от веса

Большинство современных исследований показывает, что от веса зависит и личное благосостояние. Зачастую даже хорошие специалисты с пышными формами испытывают трудности с поиском работы. Особенно это касается женщин.

 Исследования постоянно подтверждают, что у соискателей с лишним весом гораздо меньше шансов получить должность или повышение, чем у тех, кто вписывается в рамки “нормального” веса. Полные люди также страдают от негативного их восприятия, сформированного стандартами современного общества. 

Так, согласно исследованию финских ученых из университета Турк, лишний вес может негативно влиять на успехи в карьере, уровень зарплаты и продвижение по службе. Они провели исследование, в ходе которого с 2001 по 2012 год наблюдали за жизнью 2 тыс. финских граждан.

Согласно их данным, увеличение индекса массы тела человека, уже страдающего ожирением, на одну единицу может способствовать сокращению его зарплаты на 6,6%.

В среднем по странам ОЭСР соискателям с лишним весом на 8% сложнее найти работу. И, к сожалению, эта дискриминация имеет объяснение: полные люди чаще отсутствуют на рабочем месте по состоянию здоровья и поэтому менее продуктивны, говорится в исследовании. Во Франции в прошлом году были опубликованы данные, которые показывают связь ожирения с низкой производительностью труда, а также более частым обращением за социальной помощью.

 

КСТАТИ 

Почему кадровики не любят толстяков 

Специалисты по подбору персонала называли несколько причин, почему при одинаковых исходных данных отдадут вакансию человеку с меньшим весом.

1. Чаще болеют

Медицинские исследования показывают, что люди с лишним весом подвержены болезням больше, чем их худые коллеги. Поэтому руководители компаний предпочитают нанимать потенциально более здоровых сотрудников.

2. Хуже работают 

Существует мнение, что полные люди быстрее устают, а значит, отдача от их труда будет меньше, чем от работы их стройных коллег. Также из-за постоянных мыслей о еде мозг полного человека якобы работает менее эффективно, чем мозг худого, а способности к креативности у него снижены. И хотя эти утверждения не подтверждены исследованиями, но такие стереотипы есть у многих руководителей. 

3. Чаще едят

Некоторые начальники считают, что полные люди не только чаще нарушают привычный ход работы на различные перекусы и чаепитие, но и соблазняют устроить незапланированный перерыв на ланч своих коллег. А это, как вы понимаете, снижает работоспособность всего коллектива. 

4. Хуже выглядят

Полному человеку трудно быть “лицом компании”. Существует стереотип, что в успешной компании все сотрудники должны выглядеть идеально. 

5. Им не хватает здоровой агрессии

Считается, что полные люди менее агрессивны, а потому редко стараются донести свою точку зрения, если сталкиваются хоть с малейшим сопротивлением. А это означает, что даже если они могут генерировать идеи, способные улучшить положение фирмы на рынке, то редко озвучивают их.

Кроме того, излишний вес у некоторых людей снижает собственную самооценку, что ухудшает их карьерную мотивацию и снижают личные амбиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сингапурское экономическое чудо: возможно ли оно в Украине

Нужно ли нам воспользоваться чужим опытом 50-летней давности.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *