Минцифры планирует за несколько лет увеличить долю IT-сектора в ВВП до 10% – Федоров

Как передает корреспондент "Укринформа", об этом рассказал вицепремьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время брифинга 3 ноября.

"Мы хотим за несколько лет увеличить долю IТ в ВВП нашей страны с 3% до 10% и мы делаем все для того, чтобы это сделать. Мы сотрудничаем с учебными заведениями и Министерством образования для того, чтобы учить все больше специалистов и создадим виртуальную страну (Действие City – ред.), которая поможет нам создать лучшие условия в мире для того, чтобы здесь создавались ИТ-компании", – сказал Федоров.

Он отметил, что виртуальная бизнес-страна Дия.City со специальным правовым режимом для IT-компаний будет иметь ряд преимуществ для бизнеса. В частности, резиденты Действие City смогут за несколько минут зарегистрировать компанию, платить только 5% налогов, смогут работать легально и либерализовать трудовые отношения со своими работниками. Федоров отметил, что в законопроектах, регулирующих деятельность Действие Сity введены механизмы, которые делают невозможным давление или вмешательство в работу IТ-компании со стороны правоохранительных органов.

"По сути это не просто специальные условия для развития IТ и креативной индустрии. Это возможно пилот для всей экономики Украины. На примере Дия.City мы покажем как может развиваться наша страна, если создавать классные налоговые условия, если либерализовать трудовые отношения", – отметил Федоров .

Вицепремьер – министр цифровой трансформации добавил, что параллельно с Дия.City в Минцифры работают над проектом электронной резидентства для иностранных ИТ-компаний. По его словам, IТ-предприниматели с любой страны мира смогут за несколько минут зарегистрировать IТ-компании в Украине.

Читайте также: Нардепы предлагают электронной резидентство для IТ-сотрудников со ставкой налога на прибыль 5%

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *