Кинотеатры на карантине: в лучшем случае смогут продержаться до июня

Кинотеатры закрыты на карантин по всей стране. Самые крупные сети кинотеатров Киева прекратили работу еще 12 марта. Перенесены премьеры всех запланированных фильмов не неопределенное время (из украинских – картина Михаила Ильенко “Толока” и спортивная драма “Пульс”). А время, помните же, – это деньги. И долго работать себе в убыток никакой бизнес не сможет.

Что нас ждет дальше – прогнозировать мало кто берется. По самым скромным подсчетам, после карантина (и это если он продлится до 24 апреля) нужны будут несколько месяцев, чтобы кинотеатры “разморозить”. С контентом будет непросто. И дистрибьюторы, и студии живут без плана. Никто не может сказать, что будет через месяц или полгода.

Да и когда кинотеатры откроются вновь, есть вероятность, что люди не будут спешить в общественные места, опасаясь заразиться. Например, открывшиеся кинотеатры в Китае сейчас работают вхолостую – зрителей практически нет.

“КП” в Украине” пообщалась с представителями украинских кинотеатров (кстати, не все, к кому мы обращались, были готовы говорить по причине того, что сказать им было просто нечего) о нашем кинобудущем.

“Около 10 млн убытков ежемесячно”

Сеть кинотеатров “Планета Кино” – а это 9 кинотеатров в 6 городах – закрылись одними из первых.

– Сейчас доходов практически нет. У нас в компании работают 700 человек в 6 городах Украины, это и сотрудники кинотеатров, и центральный офис, – рассказывает о состоянии дел “КП” в Украине” совладелец “Планеты Кино” Дмитрий Деркач. – Стараемся сохранить всем рабочие места до конца карантина и хоть как-то поддерживать, чтобы людям было на что жить. В марте мы перевели сотрудников на две трети зарплаты, в апреле всем будем платить 50%. Также у нас есть другие затраты, которые мы не можем полностью остановить. Например, аренда серверов, чтобы продолжали работать сайт и мобильное приложение. В таком режиме сможем продержаться в лучшем случае до июня. У нас около 10 миллионов гривен убытков ежемесячно. Самая большая и проблемная статья затрат сейчас – арендные платежи и зарплата сотрудникам. Если говорить о выручке, которую мы недополучим из-за закрытия залов и переноса премьер, то она составит больше 100 миллионов гривен. А если карантин продлят дольше мая, у нас полностью закончатся деньги на счетах.

Вот такой Человек-паук встречает посетителей на премьере одноименного фильма. Кинотеатры на премьерных показах устраивали для своих зрителей настоящие перформансы. Фото: Фейсбук “Планета Кино”

“Кризисные” сертификаты и попкорн онлайн

Тем не менее в “Планете Кино” все равно стараются удержаться как могут.

– Мы запустили “кризисные” сертификаты, продаем их онлайн, – объясняет Дмитрий Деркач. – Клиент платит сейчас 100 гривен и после открытия кинотеатров сможет обменять этот сертификат на любой билет, на любой фильм, любую кинотехнологию, даже на IMAX или 4DX. Это дает нам хоть какой-то небольшой поток выручки. Также еще до карантина мы запустили продажу нашего популярного попкорна Pumpidup. Сейчас у нас растут продажи в супермаркетах, также хорошо выросли заказы онлайн. Но это не покрывает и десятой части наших убытков.

Что касается будущего, там все очень туманно. По мнению совладельца “Планеты Кино”, есть два варианта развития событий.  

– После завершения карантина нас ждет ряд других проблем, – продолжает Дмитрий. – Многие люди еще долгое время будут избегать публичных мест, боясь заразиться вирусом. Премьеры многих фильмов перенесены на осень, зиму и даже на следующий год, и у нас не будет нормального репертуара, чтобы привлекать достаточное количество зрителей. Съемки многих фильмов остановлены из-за карантина, и скоро мы столкнемся с нехваткой кино. Эта проблема, кстати, касается и онлайн-кинотеатров, потому что съемки сериалов тоже заморожены, а для онлайн-кинотеатров надо снимать намного больше. Так что нехватку контента они ощутят еще более остро, чем кинотеатры. В то же время у многих появится “голод” за социализацией, общением, мероприятиями и походами в кино. Но прогнозы делать очень сложно. Если продержимся и сможем открыться в июне, к октябрю ситуация должна нормализоваться.

Нужна поддержка государства

Любовь Лисовская, руководитель компании “Синема-Центр”, куда входят кинотеатры “Синема-Сити”, считает, что плачевный результат ждет кинотеатры уже через месяц.

– Каждый новый день – расходы есть, а доходов нет. Мы пытаемся находить те антикризисные решения, которые в наших силах и которые можно предпринять на нашем уровне. Но выше своей головы не прыгнешь, – объясняет “КП” в Украине” Любовь Лисовская. – Сейчас уже очень критичное время, когда государство должно включиться в активную поддержку украинских бизнесов на своем уровне, что-то предпринимать. Иначе через месяц мы увидим очень печальный результат. Хочется верить, что мы все вместе сможем выстоять в этой кризисной ситуации, но без участия ключевого звена этой цепочки – государства – это сделать будет в некоторых случаях очень тяжело, а в других вообще невозможно. И здесь жизненно важный фактор – время. Каждый день приближает украинские бизнесы к критической ситуации.

Строить прогнозы Любовь Лисовская тоже не берется. По ее словам, многое зависит от того, какую стратегию выхода из кризиса примет власть. И приводит в пример Китай. Там люди пока что боятся возвращаться в кинотеатры.

– Мы можем наблюдать, как Китай выходит из карантина. Кинотеатры проработали первый посткарантинный уикенд, в среднем по одному зрителю на сеансы в день – на почти 600 рабочих экранов, – говорит Лисовская. – Это 5% от всего количества экранов КНР, сбор – 10 000 долларов. Это меньше среднего даже в расчете на один кинотеатр, а что говорить о 600 экранах! Картина – не из радостных. Сколько понадобится времени, чтобы наши зрители снова начали ходить в кинотеатры, сложно ответить. Будем смотреть, как у нас будут развиваться события.

Премьеры мировых блокбастеров перенесены, но кинотеатрам будет, чем порадовать зрителей. Фото: Фейсбук “Планета Кино”

Вариант – опера или балет на большом экране

Что касается репертуара для кинотеатров, руководитель компании “Синема-Центр” нарисовала нам такой вариант:

– Да, все премьеры мировых блокбастеров перенесены. Но у нас есть чудесные украинские кинокартины, которые должны были выйти в прокат, но карантин внес свои корректировки, – признается Любовь Лисовская. – Мы очень надеемся на их зрительскую поддержку в посткарантинное время. Есть альтернативный контент – спектакли, балеты, оперы на большом экране, – который также должен был демонстрироваться, и мы сможем его увидеть после карантина. И, конечно же, не нужно забывать про такие фильмы, которые стоит пересмотреть на большом экране. Конечно, сразу после карантина нам не будет хватать ожидаемых блокбастеров, но зрителям будет что посмотреть! 

Читайте также

“Кина не будет”: мировые премьеры, которые подкосил коронавирус

COVID-19 парализовал Голливуд, так что новых “Бэтмена”, “Матрицу” и историю о Бонде мы увидим не скоро.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *