Fitch прогнозирует ухудшение показателей долга городов Украины из-за пандемии

Пандемия коронавируса приведет низкие налоговые доходы украинских городов в 2020-2021 гг. И ускорит ухудшение показателей их долга в среднесрочной перспективе, считают в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings, отмечает "Интерфакс-Украина".

"По оценкам Fitch, на операционных доходах рейтингуемых украинских городов негативно сказываться ниже поступления от подоходного налога (их основного источника доходов) и снижение поступлений от местных налогов, по некоторым из которых был объявлен мораторий на несколько месяцев без компенсации со стороны государства", – говорится в пресс-релизе Fitch в пятницу.

По мнению агентства, вероятный дальнейшее перераспределение обязательств между бюджетами разных уровней, при этом увеличивается риск передачи НЕ профинансированных полномочий. При этом краткосрочный характер долга местных и региональных органов власти повышает риск рефинансирования и оказывает давление на показатели обеспеченности долга.

"Мы считаем, что пандемия приведет сложную конъюнктуру на рынках капитала, в частности ухудшение доступа к финансированию на фоне снижения перспектив роста, и высокое давление в плане рефинансирования на суверенного эмитента", – отмечает агентство.

Fitch отмечает умеренную долговую нагрузку украинских городов. Однако они имеют значительные забалансовые обязательства, обусловленные государственными компаниями, в основном убыточными.

"О значительной части долга городов и муниципальных компаний является валютный риск, что оказывает давление на их бюджеты, несмотря на волатильность украинской гривны и отсутствие механизмов хеджирования", – констатирует агентство.

Fitch напоминает, что рейтинг присваивается восьми украинским городам – ​​Киев, Харьков, Львов, Одесса, Николаев, Мариуполь (кредитоспособность – "b +"), сдерживаются суверенным рейтингом Украины на уровне "В" со стабильным прогнозом, Кривой Рог и Запорожье (кредитоспособность – "b") – уравниваются с суверенным рейтингом.

Читайте также: Fitch немного улучшило прогноз падения экономики на 2020 год, но не ожидает быстрого восстановления

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *