Доллар может вырасти до 28 гривен уже на этой неделе: аналитик назвал условия

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

Как отметил аналитик, назначение Кирилла Шевченко председателем НБУ не помогло стабилизации курса гривны, и прошлую неделю он закончил на уровне 27,4 гривен/доллар.

ожидании рынком первых шагов НБУ после назначения, прежде всего выльются в решение по учетной ставке в этот четверг, гривна продолжит ослабляться", – сказал он.

Кроме того, отсутствие интервенций НБУ на прошлой неделе и беспокойная реакция рынка на назначение Шевченко главой НБУ вызвали ослабление гривны на 1,5% за неделю.

По прогнозу ICU, беспокойство участников рынка будет сохраняться и на этой неделе, ожидая заседания комитета по монетарной политики НБУ и решения правления по учетной ставке в этот четверг.

"Если НБУ и в дальнейшем не будет принимать участия на валютном рынке и не будет проводить интервенций, курс гривни будет продолжать ослабляться из-за увеличенного ажиотажный спрос на валюту как со стороны бизнеса, так и населения. Поэтому мы не исключаем, что гривна может идти до уровня 28 гривен / доллар до конца этой недели", – констатировал аналитик.

Напомним, что курс доллара на межбанке по состоянию на 10:30 21 июля 2020 в продаже по сравнению с закрытием предыдущей сессии вырос на 5 копеек до 27,68 гривен за доллар, курс покупки до 27,65 гривен за доллар. Курс евро на продаже вырос на 15 копеек до 31,69 гривен за евро.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *